Programação

PROGRAMAÇÃO (CLIQUE AQUI PARA BAIXAR A PROGRAMAÇÃO)











10/10/2017 Tipo das Atividades
Horário Inscrições Minicurso Minicurso Minicurso Minicurso Minicurso
8h às 9h Hall do Prédio Central CUR01 – Auditório 13 CUR02 – Auditório 53 CUR03 -Auditório 31 CUR04 – Auditório 51 CUR04 – Auditório 11
9hàs 10h
10h às
11h
11h às
12h
12h às
13h
Intervalo Almoço
13h às
14h
CUR05 – Auditório 13 CUR02 – Auditório 53 CUR07 – Auditório 31 CUR04 -Auditório 51 CUR06 – Auditório 11
14h às
15h
15h às
16h
16h às
17h
Código Título
das Atividades
Responsáveis / Convidados
CUR01 Cuidados
Iniciais a Vítima de Trauma no Ambiente Pré Hospitalar em situações de
desastres
Eric Pereira (UFRJ); Priscilla Broca (UFRJ);
Fabio Guilherme (UNIGRANRIO); Leandro Ribeiro (UNIABEU); Joyce Arimatea
Branco Tavares (UERJ); Graciele Paes (UFRJ).
CUR02 Elaboração
de Planos de Contingência Efetivamente Úteis para a Preparação, Resposta e
Reconstrução
Marcio Dertoni (Universidade Federal
Fluminense)
CUR03 Game
Cooperativo em Redução de Riscos e Desastres
Alves (Universidade do Vale do Itajaí e
Fundação de Brusque); Samira Younes-Ibrahim (Universidade Federal do Rio de
Janeiro); Eliana Marcia Torga (Universidade Federal de Minas Gerais);
Pitagoras Bindé (Universidade Federal do Rio Grande do Norte – UFRN);
MariaHelena Franco (Pontifical Catholic University of Sao Paulo); Fátima
Cristina Monteiro dos Santos (Cruz Vermelha Brasileira do Rio de Janeiro).
CUR04 Gestão
de risco de desastres em sítios históricos
Victor Marchezini (CEMADEN); Márcia Furriel
(Fundação Casa de Rui Barbosa); Liliana Cardinalli (Blue Shield Brasil).
CUR05 Estabelecimentos
de saúde seguros em situações de desatres: estratégias e desafios
Alexandre Barbosa Oliveira (UFRJ); Roberto Braz
Cardoso (UFRJ);
Cintia Santos (UFRJ); Mayra Rocha (UFRJ); Diego Freitas Araújo (UFRJ).
CUR06 Oficina
de Riscos, Desastres e Simulados de Evacuação em Escola Secundarista: Três
Anos de Experiência
Sérgio Portella (Fundação Oswaldo Cruz)
CUR07 Estratégias
para levantamento de percepção de risco em comunidades com vulnerabilidade
socioambiental
João Figueiredo (Universidade Feevale);
Danielle Martins (Universidade Feevale); Lisiana Carraro (Universidade
Feevale); Alessandra Brito (Universidade Feevale); Larissa Heinzelmann
(Universidade Feevale); Geisa Bugs (Universidade Feevale)
11/10/2017 Tipo de
Atividades
Horário Inscrições Conferências
Convidadas
Atividades
Socioculturais
Minicurso Minicurso Minicurso Minicurso Minicurso
8h às 9h Hall
do Prédio Central
CUR08 – Auditório 13 CUR09 – Auditório 31 CUR15 -Auditório 53 CUR11 – Auditório 51
9hàs 10h
10h às
11h
11h às
12h
12h às
13h
Intervalo Almoço
13h às
14h
CUR12 – Auditório 13 CUR13 – Auditório 31 CUR14 -Auditório 53 CUR11 – Auditório 351 CUR10 -Auditório 11
14h às
15h
15h às
16h
16h às
17h
17h às
18h
Cerimônia
e Conferência Abertura
18h às
19h
19h às
20h
Noite de Autógrafos  e Inauguração da Exposição Fotográfica Coquetel de Abertura   Local: Capela Subsolo
20h às
21h
21h às
22h
22h às
23h
Código Título
das Atividades
Responsáveis / Convidados
CUR08 The role of Youth in implementation of Sendai
Framework for DRR: the Brazilian case
Daniel Calarco de Oliveira (United Nations
Major Group for Children and Youth); Victor Marchezini (CEMADEN)
CUR09 Aspectos psicológicos e psicossociais na
situação de riscos e desastres
Julio Cesar Collares-da-Rocha (UCP)
CUR10 A interface entre a comunicação de riscos e a
semiótica na produção de conteúdos midiáticos e na elaboração de material
educativo de RRD
Cilene Victor (Cásper Líbero);
Nilthon de Oliveira Junior (PUC-SP)
CUR11 Gestão integrada de desastres naturais em
bacias hidrográficas montanhosas com ênfase em fluxo de detritos
Masato Kobyiama (Universidade Federal do Rio
Grande do Sul – UFRGS)
CUR12 Competências requeridas para intervenções
implementadas nos Primeiros Socorros Psicológicos por não especialistas
Abner Morilha (Faculdade de Medicina da
Universidade de São Paulereo);
Francisco Lotufo Neto (Faculdade de Medicina da Universidade de São
Paulereo)
CUR13 Direitos Humanos e Desastres: Proteção aos
Direitos das Pessoas Afetadas por Desastre
M. Oliveira (OAB-Ribeirão Preto – 12ª Subseção
de São Paulo)
CUR14 Oficina
de Formação em Planos Familiares de Emergência
Mario Jorge Freitas (UDESC); Francielle
Gaertner (UDESC); Alessandra Araújo (UDESC); Débora Ferreira (UDESC);
Patrícia Taeko (UDESC); Luiz Gustavo Rittl (UDESC).
CUR15 Segurança
de Barragens
Roberto Bastos Guimarâes (UFBA); Carlos
Henrique Couto Medeiros (Comitê Brasileiro de Barragens)
Livros Confirmados para Noite de Autógrafos
Item Título
da Obra
Autores
1 O Psicólogo na
Redução dos Riscos e Desastres
Olavo Sant’Anna Filho e Daniela da Cunha Lopes
2 Direito da Gestão de
Riscos e Desastres no Mundo e no Brasil
Christiana Galvão Ferreira de Freitas
3 Reduction of
Vulnerability to Disasters: from Knowledge to Action
Victor Marchezini, Ben Wisner, Luciana de
Resende Londe e Silvia Midori Saito
Conferência de Abertura
Item Título Palestrante
1 Monitoramento de
Riscos e Desastres no Mundo
José Manuel Mendes (Universidade de Coimbra – PT)
12/10/2017 Tipo de Atividades
Horário Inscrições Conferências Convidadas – Capela Ecumênica Mesa Temática (Grupos de Trabalho – GT) – Capela Ecumênica Sessões Técnicas Apresentações Orais – A91 e A93 Sessões Técnicas Apresentações Poster Exposição Fotográfica
8h30min
às 9h
Hall do Prédio Central Artigos Local: Auditório do 9º Andar Poster Local: Hall do 1º Andar Exposição Permanente em RRD Local: Hall do 1º
Andar
9h às
10h
10h às
11h
O
Papel da Comunicação em RRD 
11h às
12h
12h às
13h
13h às
14h
Auditório do 9º Andar
14h às
15h
Segurança em
Barragens
15h às
16h
16h às
17h
MET03 Artigos Local: Auditório do 9º Andar Poster Local: Hall do 1º Andar
17h às
18h
Código Título
das Atividades
Responsáveis / Convidados
MET03 O MARCO DE AÇÃO DE SENDAI, A PERCEPÇÃO DE RISCO
E A DESNATURALIZAÇÃO DOS DESASTRES
Patricia Taeko, Mário Freitas (UDESC), Eduardo
Pinheiro (CEPED- PR), Sergio Portella (FIOCRUZ)
13/10/2017 Tipo de Atividades
Horário Inscrições Conferências Convidadas – Capela Ecumênica Mesa Temática (Grupos de Trabalho – GT) – Capela Ecumênica Sessões Técnicas Apresentações Orais – A91 e A93 Sessões Técnicas Apresentações Poster Exposição Fotográfica
8h30min às 9h Hall do Prédio Central MET 05 Artigos Local: Auditório do 9º Andar Poster Local: Hall do 1º Andar Exposição Permanente em RRD Local: Hall do 1º
Andar
9hàs 10h
10h às
11h
Tecnologias
de Simulação e Treinamento para Capacitação de Agentes de Defesa Civil
11h às
12h
12h às
13h
 
13h às
14h
Hall do Prédio Central Auditório do 9º Andar
14h às
15h
Segurança hídrica do abastecimento de metrópoles
em tempos de mudanças globais
15h às
16h
16h às
17h
MET07 Artigos Local: Auditório do 9º Andar Poster Local: Hall do 1º Andar
17h às
18h
MET06
Código Título
das Atividades
Responsáveis / Convidados
MET05 Desenvolvimento e construção de riscos de
desastres: causas de fundo, pressões dinâmicas e intensificação da
vulnerabilidade
Victor Marchezini (CEMADEN)
Teresa da Silva Rosa (UVV)
Lutiane Almeida (UFRN)
Mário Freitas (UDESC)
Eduardo Pinheiro Gomes (CEPED-PR)
MET06 O gerenciamento de risco geológico-geotécnico
sob a ótica dos órgãos públicos
José Antonio Furtado (GeoRio);  Aline Freitas da Silva (DRM-RJ); Jorge
Pimentel (CPRM)
MET07 Educação,
Sustentabilidade e RRD.
Rachel Trajber (CEMADEN); Masato Kobyiama
(UFRGS); Victor Marchezini (CEMADEN)
Conferência Convidada Tecnologias
de Simulação e Treinamento para Capacitação de Agentes de Defesa Civil
Auro Azeredo ( Masa do Brasil)
Conferência Convidada Segurança
hídrica do abastecimento de metrópoles em tempos de mudanças globais
Rosa Formiga (UERJ), João Lucio Farias de Oliveira
(COGERH),
14/10/2017 Tipo de Atividades
Horário Inscrições Conferências Convidadas – Capela Ecumênica Mesa Temática (Grupos de Trabalho – GT) – Capela Ecumênica Sessões Técnicas Apresentações Orais – A91 e A93 Sessões Técnicas Apresentações Poster Exposição Fotográfica
8h30min
às 9h
Hall do Prédio Central MET08 Artigos Local: Auditório do 9º Andar Poster Local: Hall do 1º Andar Exposição Permanente em RRD Local: Hall do 1º
Andar
9h às
10h
10h às
11h
Cuidados
de Saúde em Desastres
11h às
12h
12h às
13h
13h às
14h
MET01 Auditório do 9º Andar
14h às
15h
Logística Humanitária
15h às
16h
16h às
17h
MET04 Auditório do 9º Andar
17h às
18h
Encerramento
Código Título
das Atividades
Responsáveis / Convidados
MET04 Discussões sobre a Revista Brasileira de
Redução de Riscos e Desastres (RBRRD)
Júlio César da Silva (UERJ) e Francisco Dourado
(UERJ)
MET08 Preparação do setor saúde para enfrentamento de
situações de desastres.
Alexandre Barbosa Oliveira (UFRJ)
MET01 Redes para Redução de Riscos e Desastres Júlio César da Silva (UERJ)
Conferência Convidada Cuidados
de Saúde em Desastres
Alexandre Barbosa Oliveira (UFRJ), Gisele
Fernandes (UFSC) e Mônica Witt (UFRGS)
Conferência Convidada Logística
Humanitária
Adriana Leiras (PUC-Rio), Fabiana Lima (UFSC), Irineu Brito
(SJC)